Формирование городской среды процесс постоянный, включающий в себя не только формирование застройки городской территории, но и создание архитектурно-художественной среды в целом. Облик города, напрямую связан с созданием новых архитектурных объектов и сохранением старых. Социально-экономические и культурные условия являются предпосылками по созданию пространственной среды, в которой мы живем и развиваемся. Особое внимание в данной плоскости отводится к внешнему виду нестационарных торговых объектов, размещаемых на территории города и являющихся его визитной карточкой.

Именно этой теме было посвящено мероприятие, прошедшее 19 октября в дискуссионном клубе Севастопольского государственного университета «Точка кипения». Инициаторами выступили Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя и Государственное автономное учреждение Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Вниманию собравшихся представителей предпринимательского сообщества, студентов и преподавателей Севастопольского Государственного Университета, заинтересованных лиц Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя и Управления охраны объектов культурного наследия была представлена Концепция формирования внешнего облика нестационарных торговых объектов, допустимых для размещения на территории города Севастополя, разработанная ООО «Проектный институт «Геоплан». Разработчиками предлагается проектировать объекты с использованием системы модулей – своего рода ордера (порядок). Предлагается универсальный каркас, элементы его заполнения и навесные элементы.

Все присутствовавшие на встрече сошлись в едином мнении, что работа ведется в правильном направлении и в дальнейшем будет способствовать формированию привлекательной городской среды и единого архитектурного облика города.