10 декабря 2019 года в Гагаринском районе города Севастополя был торжественно открыт благоустроенный сквер имени Героя Советского Союза Астана Кесаева.

Закладка и благоустройство сквера – это наглядный пример взаимодействия общественности и представителей как исполнительной, так и муниципальной власти.

Еще в 2015 году жители микрорайона выступили с инициативой привести в порядок единственный, незастроенный многоэтажными домами кусочек зелёной зоны.

Три года назад эта территория имела удручающий вид - была завалена мусором: от бытовых отходов до битого стекла, бутылок и шприцов. Небольшую зелёную территорию в районе домов проспекта Октябрьской Революции неоднократно спасали от полного захламления местные активисты движения «Севсвалки».

Севастопольцы неоднократно обращались к городским властям, чтобы устроить на этом месте сквер имени Героя Советского Союза Астана Кесаева.

И, наконец, в 2018 году при активном содействии депутатов и сотрудников Гагаринского внутригородского муниципального образования города Севастополя, Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, Государственного автономного учреждения Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» жители добились создания нового общественного пространства.

При проведении общественных обсуждений и проектирования сквера сотрудники Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, Государственного автономного учреждения Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» учли пожелания жителей близлежащих жилых домов, предусмотрели размещение нескольких детских площадок, мест отдыха взрослого населения с установкой скамеек, навесов, шахматных столов и других малых архитектурных форм.

В сквере было запроектировано инженерное обеспечение, необходимое для эксплуатации объекта в наиболее благоприятных для населения условиях. Это наружное и декоративное освещение, полив зеленых насаждений, видеонаблюдение, электроснабжение, позволяющее проводить на территории сквера различные мероприятия.

Проектировщики бережно подошли к организации озеленения сквера, сохранили основные деревья, вырубка была предусмотрена в режиме санации, оздоровления посадок.

Идейным и композиционным центром сквера стала мемориальная зона с размещением Памятного знака из скальной породы в честь Героя Советского Союза, участника Героической обороны 1941-1942 годов и освобождения Севастополя, капитана I ранга, моряка-подводника Астана Кесаева.

Сотрудники Государственного автономного учреждения Севастополя «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» не только спроектировали новое общественное пространство, но и осуществляли авторский надзор на протяжении всех работ по благоустройству сквера.

Общественность и депутаты Гагаринского внутригородского муниципального образования города Севастополя проводили общественный контроль за масштабными преобразованиями сквера.

И все получилось! Грандиозные планы общественности воплощены в жизнь. В густонаселенном Гагаринском районе появилось новое место для отдыха населения!