👉 Цифровая трансформация градостроительной отрасли идёт полным ходом. Меняются требования к данным, форматам, интеграции систем и межведомственному взаимодействию. Чтобы не отставать от быстрых изменений, важно не только выполнять текущую работу, но и постоянно сверять курс с коллегами и федеральными трендами.
Лучшая площадка для этого – ежегодная научно-практическая конференция ГИСОГД «Цифровая трансформация и управление развитием территории».

С 22 по 24 апреля наши сотрудники совместно с коллегами из Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя побывали в живописном Светлогорске Калининградской области. Конференция прошла в современном многофункциональном комплексе «Янтарь-холл».
❗В мероприятии приняли участие более 270 специалистов из 62 регионов России: представители Минстроя РФ, Минцифры РФ, Росреестра, региональных органов власти, разработчики ГИСОГД и эксперты по ТИМ и цифровым двойникам.
Заместитель Министра строительства РФ Константин Михайлик обозначил ключевые ориентиры:
✍ переход к реестровой модели оказания государственных услуг (от работы с документами к управлению структурированными данными);
✍ внедрение регионального стандарта цифровизации (интеграции с действующими системами, выстраивании процессов и оценке результатов на уровне субъектов);
✍ использование витрин данных и межведомственного взаимодействия участников и систем (распределение ответственности, согласованность данных и единые принципы их ведения).
✅ При этом ключевым приоритетом остается качество и структурированность данных. Без этого невозможно ускорение процессов и внедрение цифровых инструментов на всех этапах.
🌐 Отдельной важной темой стала роль искусственного интеллекта в градостроительстве. Участники конференции отметили: чтобы ИИ работал эффективно, сначала нужно завершить базовую цифровизацию и выстроить надежную цифровую инфраструктуру.
👩🎓 Для нашего Института участие в конференции – это не только новые знания и обмен опытом, но и чёткое понимание приоритетов на ближайшую перспективу. Мы продолжим активно работать над качеством данных и развитием устойчивой цифровой инфраструктуры Севастополя.
🤝 Благодарим организаторов за отличную площадку для профессионального диалога!



ГИСОГД2026#НИИГАИС #ЦифровизацияГрадостроительства
Мероприятия_НИИГАИС