
Документ был разработан с целью качественного улучшения городской среды и является продолжением работы по комплексному изменению внешнего облика улиц нашего города. Напомним, что в начале года так же был утвержден Дизайн код и Генеральный план города Севастополя, разработаны требования к архитектурно- градостроительному облику, в скором времени ожидаются изменения в правила благоустройства.
Основная задача данного документа состоит в том, что теперь все объекты нестационарной торговли классифицированы и описаны, определены минимальные и максимальные габариты, цветовые сочетания и разрешенные к применению материалы. Разработана модульная система, с помощью которой можно формировать разнообразные фасадные решения, объединенные между собой общей ритмикой и цветовой гармонией, что особенно актуально при групповом размещении и устройстве НТО с одинаковыми габаритами в разных исторических и архитектурных средах.
Модульная система представляет собой набор элементов заполнения и декорирования, отличающихся между собой по стилю, цвету и материалу, но имеющих одинаковые габаритные размеры, которые навешиваются на каркас и формируют вместе законченный, целостный облик. Каркас при этом сохраняет свои внутренние размеры. Все элементы разработаны с учетом той территории, на которой будет размещен объект, будь то историческая или современная среда.

Историческая среда (зона исторического центра)
Объект с размерами 3Х3 метра

Районы с современной застройкой (практически вся территория Севастополя).
Объект с размерами 3Х3 метра

Как мы видим из примера один и тот же объект при использовании различных элементов заполнения и навешивания приобретает совершенно другой вид.
Работа была одобрена членами архитектурно-художественного совета города Севастополя.Для более плавного внедрения новых требований и снижения нагрузки на бизнес губернатор Севастополя Михаил Владимирович Развозжаев дал поручение Департаменту сельского хозяйства и потребительского рынка, а также Департаменту архитектуры и градостроительства города совместно с экспертами ГАУС «НИИ ГАИС» организовать консультации с предпринимателями из сферы НТО. В ходе этих встреч, проходивших с марта по апрель 2025 года, не только разъяснялись детали новых норм, но и собирались замечания и предложения от бизнесменов. Диалог получился продуктивным и конструктивным. Вопреки первоначальным прогнозам, предприниматели поддержали предложенные меры и отметили качество проведённой работы, а также выдвинули ряд полезных инициатив. Сейчас эти предложения анализируются и в ближайшее время будут учтены при корректировке действующего постановления.